LES MAIRES DE TREZIERS
(1800 - 2001)

 
Cette liste à été constituée à partir des Registres des délibérations du Conseil Municipal de  Tréziers, des Registres de l'État Civil et de documents concernant la saisie et la vente des biens de Lévis .
 
Joseph MERIC ?(1748 - 1826)
11 janvier 1792 et 1er décembre 1792
Saisie des biens Lévis
Officier municipal (à 44ans)
 
Joseph CARRIE (1752 - 1814)
17 frimaire an II  (07/12/1793)

Estimation des biens Lévis

Officiers municipaux : Jean Sérié et Bernard Mareilles
Joseph Carrie est brassier. Il épouse Tournier Marie de la métairie de Couffet à Roumengoux. Il a neuf enfants. Albertine Carrié, sa descendante de 4eme génération sera l'épouse d'Henri Roujol maire de 1946 à 1971.
 

Liste constituée à partir des Registres des délibérations du Conseil Municipal de  Tréziers et des Registres de l'État Civil.

 
Jean CLERGUE (1735-1811)
En décembre 1791 il est présent en tant que maire lors de la vente de Biens Nationaux. (Il a 56 ans)
Elu le 6 janvier 1793 pour rédiger les actes. Le premier acte date du 19 vendémiaire an 3 de la République. Il est secondé par Jean Paul Bergé, agent municipal.
Jean Clergue est  le fils de Charles originaire de Camurac et de Françoise Carrie dont le père avait été bayle de Tréziers. Il se déclare bourgeois. Son petit-fils Jean-Baptiste Sérié sera maire en 1825.
 
Jean Pierre TOURNIER
30 prairial an VIII  (18 juin 1800)
Adjoint : Jean Paul Bergé métayer au château de Tréziers. Son frère Jean Baptiste est le curé de la paroisse.
 
Etienne CALVEL (1789-1842)
Maréchal Ferrand. Il est élu le 18 août 1816. il restera maire 9 ans.
Il a épousé Marie Carrié fille de Joseph Carrié qui a participé à la première municipalité.
Adjoints :
François Bénet (1816). Est remplacé le 1er février 1818 suite à son décès par Jean Bonnéry. En 1821 Jean Tournié neveu du curé.
Réalisations :
Projet d'achat d'une maison pour accueillir le  presbytère.
 
Jean Baptiste SÉRIÉ
10 juillet 1825. Restera maire 6 mois.
Réalisations :
Publie 1er arrêté de Police concernant les cabaretiers.
 
Pierre MAILLENC ESPERT
Propriétaire du château de Tréziers. Élu le 01 janvier 1826. Restera maire 12 ans. Démissionneras le 06 mars 1837 pour se retirer à Gruissan.
Il est le fils naturel de Bernard Espert propriétaire du château de Tréziers et de  Paule Estrade. Il décède à Gruissan en 1866.
Adjoints :
Jean Marie Tournier (1826). Jean Bonaventure Bonnery (1835)
Réalisations :
Choix des chemins nécessaires à la commune. Mise en place de prestations en nature pour les entretenir. Achat de la maison et du jardin pour servir de presbytère. Mise en place de 40 gardes nationaux. 1er maître d'école communale.
 
 
Jean Bonaventure BONNERY
Prends cette fonction le 06 mars 1837 lors de la démission du maire
Il appartient à une longue lignée de charpentiers.
 
Etienne CALVEL
Maréchal ferrand. Ancien maire. Il est élu le 22 octobre 1837. Est réélu le 04 mars 1838. Sa nomination est refusée par le préfet qui nomme à la place Hyacinthe Marquié.
Adjoint :
Jean Bonnery
 
Hyacinthe MARQUIÉ
Est nommé maire à l'initiative du Préfet en 1838. Il restera maire 8 ans.
Agé de 30 ans il est fermier au château de Tréziers propriété de Pierre Maillenc Espert.
Adjoints :
Jean Bonnery (1838, 1840,1843)
Réalisations :
Location d'une chambre pour servir de maison commune. Mise en fermage des terrains communaux.
 
Joseph BENET
Remplace le 26 octobre 1846 Marquié démissionnaire. Réélu le 20 décembre 1846
Adjoints :

Jean Bonnery (1846)
Réalisations :
Achat de deux cloches pour l'église Saint Martin de Tréziers.
 
Louis CAZAL
05 mai 1848: président de la commission provisoire administrative de la commune.
Bernard Luga est le second membre de cette commission.
Lors du renouvellement intégral du conseil municipal du 30 juillet 1848 il est élu maire. Il le restera 4 ans
Adjoint :
Bernard Luga
Réalisations :
Règlement permanent de Police Municipale
 
Joseph BENET
10 août 1852. Réélu le 03 juillet 1855. Resteras maire 8 ans.
Adjoints :

Pierre Deumié (1852, 1855)
Réalisations :
Projet de réparation de la toiture de l'église. Les fermes en bois sont remplacées par des arceaux de pierre de taille. Ateliers de travail pour occuper les indigents.
 
Jacques RAULET
1er octobre 1860. Réélu le 18 février 1866 puis en 1870. Resteras maire 11 ans.
Né à Moulin Neuf
Adjoints :

Pierre Deumié 
Réalisations :
Réparation de la toiture de l'église. Construction de la Fontaine de la Nation
 
Jean Louis FABRE
20 février 1871 remplace Raulet. Réélu le 13 décembre 1874 . Resteras maire 6 ans.
Adjoint :

Raulet Jacques
Réalisations :
Achat de la maison devant accueillir l'école communale mixte. 
 
Jean Bernard SÉRIÉ
08 octobre 1876. Réélu le 03 juillet 1855. Resteras maire 8 ans.
Menuisier
Adjoints :

François Luga (1876)
Réalisations :
Installation de la mairie dans le bâtiment de l'école communale.
 
Pierre DEUMIÉ (jeune)
21 janvier 1878. Réélu le 23 janvier 1881 puis le 23 janvier 1884. Resteras maire 9 ans.
Maréchal ferrand
Adjoints :

Pierre Faure (1878, 1881, 1884)
Réalisations :
Projet de construction du chemin vicinal de Tréziers à Chalabre jusqu'à la limite de Corbières à proximité de Laillet. 
 
Pierre FAURE
13 décembre 1885. .
Cultivateur
Adjoints :

Pierre Deumié  vieux (1885)
Réalisations :
Création d'un cours d'adultes. 
 
Jules BOSC
20 mai 1888. Nouveau propriétaire du château de Tréziers.
Adjoint :

Jacques Raulet (1888)
 
Pierre FAURE
15 mai 1892. Réélu le 17 mai 1896, le 20 mai 1900 puis 15 mai 1904.
Adjoints :

François Luga (1892). Antoine Cazal (1896). Noël Raulet (1900-1904)
Réalisations :
Fontaines publiques et bassin abreuvoir de la place alimenté par des sources de la Serre. Réception 13 juillet 1897. Pont de Boulzanne (1899). Desserte de Tréziers par la Poste de Moulin Neuf. Restructuration  de l'église. Construction d'un clocher à l'Est de l'église.(1904) Déplacement des cloches. Projet de liaison routière avec la gare de Lagarde et de construction d'un pont sur le ruisseau de l'Argadil.
 
Antoine LAFFONT
03 mai 1908. Réélu 05 mai 1912, 10 décembre 1919, 03 mai 1925.
Officier du mérite agricole le 1er février 1913
Marchand de volailles
Adjoints :
Abel Faure: 1908, 1912. Baptiste Monié: 1919,1925.
Réalisations :
Construction du pont sur l'Argadil. Rectifications au chemin de Tréziers à Lagarde. Arrivée du téléphone avec la mise en place d'une cabine(1909). Élargissement de la rue principale (1910).
 
élie SéRIé
19 mai 1929. Réélu 19 mai 1935
Cadre commercial
Adjoints :
Baptiste Monié 1929, 1935
Réalisations :
électrification 1929.Construction d'un métier à ferrer les bœufs communal1936. Adduction d'eau avec station de pompage dans la plaine de l'Hers 1938. Mise à disposition d'un terrain communal pour la construction par l'état de baraquements pour les réfugiés 1940
 
Jean FABRE
24 août 1944 Président du Comité de défense et de libération de Tréziers.
Vice présidents : Noël Faure, Henri Roujol.
é
lu maire le 20 septembre 1944. Réélu 31 avril 1945.
Chef cantonnier
Adjoints :
Sauveur Ribo: 1944. Noël Faure: 1944, 1945.
Réalisations :
Construction de deux abreuvoirs et d'un lavoir. Projet  de caniveaux en ciments dans le village.
 
Henri ROUJOL
1946. Réélu 19 octobre 1947, 10 mai1953, 11 mars 1959, 21 mars 1965
Commerce de foins et pailles.
Adjoints :
Noël Faure 1946. Roger Anglade 1947 Noël Faure 1953, Barthélémy Malvieille 1959, 1965..
Réalisations :
Caniveaux en ciment dans tout le village 1947. Achat du baraquement construit pour les réfugiés (cantine) 1948. Goudronnage des rues du village et de la route Tréziers Moulin Neuf 1951/1952. Protection des berges de l'Hers 1953. Fermeture de l'école 1964.

 
Joseph MONIé
14 mars 1971. Réélu 13 mars 1977, 23 mars 1983, 12 mars 1989.
Gendarme retraité
Adjoints :
Barthélémy Malvieille 1971, Noël Faure 1977, Caricio Rizzi 1977, François Chiva 1983, Clément Luga 1989.
Réalisations :
Travaux de protection et de rénovation de la station de pompage 1971. Modernisation éclairage public 1972. Remembrement 1972. Adhésion au SIVOM du Chalabrais en 1972 ce qui permet la mise en place du service d'aide ménagère à domicile (1973) et du ramassage des ordures ménagères (1974). transformation du local du métier à ferrer les bœufs en box garage (1974). Démolition du groupe de maisons en ruines dit "Bousquet" et d'une grange pour élargir la chaussée (1977). Affermage du réseau d'eau potable à la SADE (1985). Plan Occupation Sols (1986). Tout à l'égout (1991). Acquisition des biens Roujol (1992)

 
Clément LUGA
11 juin 1995, 11 mars 2001
Agriculteur
Adjoints :
François Chiva 1995, Costes François 1995, 2001. Faure Robert 2001.
 

ISSN : 1626-0139
28/09.2012

 

Retour page d'accueil

Retour plan du site

 

 

 

mail to : Robert Faure